Views Comments Previous Next Search

Программист выяснил различие между «гиками» и «нёрдами»

Определяете ли вы разницу между «гиками» и «нёрдами»? Возможно, в этом поможет наглядная визуализация. Вдохновленный дебатами вокруг этих двух терминов, инженер Берр Сэттлс обратился к «Твиттеру», чтобы разрешить этот непростой вопрос и понять, какой термин больше подходит ему самому.

Используя поисковой алгоритм, он определил, какие слова в миллионах твитов чаще появляются со словом «нёрд», а какие с термином «гик». На диаграмме слов и хэштегов все наглядно и понятно: чем оценка выше нуля, тем два слова чаще встречаются вместе. Двигаясь вверх по вертикальной оси, слова становятся все более «гиковскими» (#музыка → #гаджет → #косплей), а слева направо — более «нёрдовскими» (Образование → Грамматика → Неврология). Слова по диагонали можно отнести как к «гикам», так и к «нёрдам»: это социальные оценки (#странный, чудак), технологии (#компьютеры, #Microsoft), сай-фай/фэнтези персонажи («Доктор Кто», #Хоббит).

Программист выяснил различие между «гиками» и «нёрдами». Изображение № 1.

Слова в левом нижнем углу на самом деле не связаны ни с одной из групп, в то время как в правом верхнем (#Мстители, #Геймер, #Очки) они сильно привязаны к обеим группам. Оранжевые слова — больше «гиковские», чем «нёрдовские», а синие — наоборот.

Подводя итог своего исследования, Сэттлс выдвинул следующую мысль: «В общих чертах, мне кажется, что гиковские слова — чаще о вещах, в то время как «нёрдовские» — больше об идеях. «Гики» чаще являются фанатами и коллекционируют всевозможные вещицы, а «нёрды» — практики, которые «играют с идеями».

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются