Views Comments Previous Next Search

Эксперимент помог увидеть мир глазами ребёнка

Компьютерный учёный Мел Слейтер из Университета Барселоны провёл занимательный эксперимент, который позволил взрослым взглянуть на мир глазами ребёнка, сообщает ScienceNOW.

На первом этапе участники эксперимента погрузились в виртуальную реальность, в которой не отображалось компьютерное тело пользователя. Добровольцам было предложено оценить размеры различных виртуальных кубов. Показатели испытуемых в данном случае оказались верны. После этого те же люди повторили задачу, только в двух разных виртуальных телах. Первый аватар — четырёхлетний ребёнок, второй — взрослый, однако такого же маленького роста. Участники эксперимента повторно оценили размеры кубов. Оба аватара дали преувеличенные результаты, однако детское виртуальное тело растянуло размеры куба в два раза больше, чем взрослое.

Исходя из этого, учёные пришли к выводу, что мозг быстрее инициирует информационные данные, чем физические, так как испытуемые быстрее отождествляли себя с ребёнком, чем со взрослым человеком аналогичного низкого роста.

По мнению Мела Слейтера, подобные эксперименты с приминением технологий виртуальной реальности могут помочь людям научиться сопереживать. К примеру, если поместить преступника в аватар жертвы и прокрутить перед ним криминальную сцену, то его отношение к аморальным действиям может заметно измениться.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются