Views Comments Previous Next Search

Ученые отыскали у человека GPS-нейроны

Англо-американская группа нейробиологов впервые в прямом эксперименте на открытом мозге обнаружила у человека координатные нейроны, сообщает Nature Neuroscience. Grid-нейроны помогают ориентироваться в пространстве, выстраивая его внутреннюю модель.

 Ученые отыскали у человека GPS-нейроны. Изображение № 1.

Исследование проводилось на 14 добровольцах, которым в рамках лечения эпилепсии в мозг были имплантированы электроды. В ходе эксперимента участники играли в компьютерную игру, в которой им нужно было управлять велосипедом в виртуальном пространстве. При этом исследователи записывали электрическую активность в различных областях мозга.

Добровольцы должны были добраться до нескольких предметов, разбросанных в виртуальном пространстве. В первой части эксперимента участники видели эти предметы издалека, во второй же части предметы появлялись только тогда, когда участники приближались к ним вплотную.

Наблюдая за движением участников эксперимента в лишенном ориентиров виртуальном пространстве, ученые смогли найти те нейроны, которые реагируют на пройденное расстояние и образуют координатную сетку моделируемого пространства.

 

Изображение: Torkel Hafting

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются