Views Comments Previous Next Search

Эксперимент доказал, что алкоголь делает людей более творческими

Исследование доказало то, о чём подозревали многие: употребление алкоголя помогает решать проблемы творчески. Чтобы проверить это, специалисты устроили эксперимент, участникам которого были предложены лёгкие закуски и алкогольные коктейли, после чего их попросили решить некоторые головоломки. В итоге оказалось, что лучше с заданием справились именно подвыпившие испытуемые, сообщает журнал Discover

Эксперимент доказал, что алкоголь делает людей более творческими . Изображение № 1.

«В поп-культуре долгое время считалось, что алкоголь идёт на пользу творческому процессу, но до настоящего времени это не было проверено экспериментально», — заявили исследователи. Эффект умеренного алкогольного опьянения позволяет более творчески подходить к решению задач. В ходе эксперимента половина испытуемых выпила не менее 100 граммов спиртного, другая половина была трезва. Лица в опьянении решили больше заданий из «теста отдалённых ассоциаций» (Remote association test) за меньшее время и были более склонны к оригинальным решениям, рождающимся в результате внезапного прозрения.

Учёные даже поделились рецептом коктейля, который пили подопытные: участникам смешивали водку с клюквенным соком в соотношении один к трём.

  

Рассказать друзьям
17 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются