Views Comments Previous Next Search

В США открылся самый маленький музей в мире

В американском городке Сомервилле (штат Массачусетс) открылся музей, претендующий на звание самого маленького в мире. Галерею, в которой представлены работы художников Новой Англии, открывал сам мэр города: он перерезал тоненькую ленточку при помощи соответствующих крошечных ножниц, а затем вручил куратору музея сертификат размером с почтовую марку, поблагодарив за «такой малый вклад в искусство».

Фото: fastcodesign.com. Изображение № 1.Фото: fastcodesign.com

По размеру галерея Mμseum — чуть больше почтового ящика: всего 25 см в высоту, 40 см в ширину и 20 см в глубину. Идея её создания родилась у местной художницы Джудит Клаузнер, которая на протяжении многих лет вела переговоры с властями о предоставлении выставочных площадей для художников Новой Англии. Но места для них никогда не находилось. Затем она начала обращать внимание на бесхозные места между коммерческими зданиями. В итоге Джудит воплотила свою мечту у пустующего участка стены между одним из популярных местных баров и закусочной Subway.

Галерея Mμseum вовсе не затратна: «учреждение» оборудовано подсветкой, которая питается от встроенной солнечной батареи, здесь нет персонала и арендная плата за него не взимается. «Вход» в музей также бесплатный. Экспонаты — 6 крошечных картин местных художников — защищены от вандалов и грабителей оргстеклом.

  

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются