Views Comments Previous Next Search

Американские ученые выяснили, что IQ верующих ниже, чем у атеистов

Группа американских учёных из Рочестерского и Северо-Восточного университетов систематизировали данные более 60 научных исследований о вере, которые были проведены с 1928 по 2012 год и пришли к выводу, что глубоко верующие в бога люди имеют более низкий коэффициент интеллекта. Проанализировав научные работы, диссертации, результаты IQ тестов и данные опрошенных, специалисты подвели итог, что между верой и уровнем интеллекта определённо есть связь.

Также в результате соцопроса, проведённого международной социологической службой Ipsos GmbH, выяснилось, что самое большое количество верующих проживает в развивающихся странах с низким уровнем образования. На первом месте по количеству атеистов находится Япония.

«Любая вера, и особенно религиозная, основана на некритическом отношении человека к получаемой информации. В этом плане все математики вплоть до Лобачевского были верующие, так как принимали на веру аксиому Евклида о непересечении параллельных линий. А Лобачевский не поверил, проверил и в результате открыл, что в искривлённом пространстве они пересекаются. Интеллект требует доказательств, а вера боится их», — цитирует «РБК Daily» слова доктора биологических наук, профессора психологии Юрия Щербатых.

Учёные обращают внимание, что IQ тесты прежде всего выявляют умение человека логически думать, рассуждать и анализировать. Также стоит отметить, что тесты на определение коэффициента интеллекта неоднократно подвергались критике со стороны учёных.

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются