Views Comments Previous Next Search

Американские военные смогут запросить авиаудар через смартфон

Специалисты исследовательской лаборатории Военно-воздушных сил США и Лаборатории Дрейпера в Кембридже разрабатывают приложение для смартфонов, с помощью которого американские военные смогут запросить поддержку с воздуха.

Предполагается, пишет издание Defense News, что с помощью приложения Android Terminal Assault Kit (ATAK) военные смогут «разметить» зону боевых действий специальными маркерами. Например, отдельные маркеры предусмотрены для позиций противника, местоположения гражданских лиц и собственных подразделений. Данные будут передаваться сначала в центр обработки информации, а потом — находящимся неподалёку военным самолётам.

Американские военные смогут запросить авиаудар через смартфон. Изображение № 1.

Разработчики планируют выпустить версию приложения только для смартфонов на операционной системе Android, поскольку считают её самой безопасной среди всех мобильных операционных систем.

Сейчас армия США использует для корректировки авиаударов ноутбуки. Но разработчики считают, что приложение для смартфона удобнее: размечать поле боя будет проще, а экран устройства не так заметен при проведении ночных операций.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются