Views Comments Previous Next Search

«ВКонтакте» оправдали по делу о нарушении авторских прав

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал студии «Союз» в удовлетворении иска к соцсети «ВКонтакте». С текстом этого решения можно ознакомиться на сайте суда.

В ходе процесса было подтверждено, что пользователи «ВКонтакте» действительно разместили на своих персональных страницах более 60 фонограмм, права на распространение которых принадлежат «Союзу». Однако, как было доказано, администрация соцсети не имеет непосредственного отношения к загрузке этих музыкальных произведений; «ВКонтакте» выступает лишь в роли информационного посредника, сообщает «Газета.ру».

В решении суда уточняется, что «ВКонтакте» не может отслеживать всю загружаемую пользователями на сайт информацию и без соответствующего обращения со стороны правообладателей определять, нарушает ли размещенный контент чьи-либо права. Это значит, что всю ответственность за нарушение «антипиратского» закона несут сами пользователи.

Иск против «ВКонтакте» был подан «Союзом» в июне 2013 года. Звукозаписывающая студия требовала взыскать с соцсети компенсацию в размере 4 млн 575 тыс. руб. за нарушение авторских прав.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются