Views Comments Previous Next Search

Составлен рейтинг наиболее часто употребляемых слов

Аналитическое агентство The Global Language Monitor составило рейтинг часто используемых слов, фраз и имён в англоязычном интернете за 2013 год.

Самым популярным английским словом оказалось кодовое обозначение недоступности интернет-страницы «404». В отчёте организация отмечает, что код «404» в 2013 году приобрёл новые значения — с его помощью пользователи обозначают провал какой-либо инициативы. На втором месте — близкое по значению слово — fail. Аналитики агентства связывают негативную тенденцию с провалом реформы здравоохранения США, начатой в 2013 году президентом Бараком Обамой. Тенденцию поддерживают и другие «отрицательные» слова первой двадцатки: «освобождение», «тупик», «дефицит», «пират» и «наблюдение и контроль».

Кроме того, в список лидеров попали слова «хэштэг», «тверкинг», «дрон» и «мем».

The Global Language Monitor также отметило часто употребляемые в 2013 году англоязычные фразы. Ими оказались достаточно упадочные выражения, например, «глобальное потепление», «государственный дефицит», «химическое оружие», «взрыв на марафоне», а также совет главного героя сериала Breaking Bad «действовать осторожно».

А пятёрка наиболее часто упоминаемых имён и названий, согласно рейтингу, выглядит следующим образом: Папа Римский Франциск, ObamaCare — как обозначение реформы здравоохранения США, АНБ, Эдвард Сноуден и Кейт Миддлтон.

Для проведения такого исследования агентство применяло технологию NarrativeTracker, которая анализирует частоту использования слов и фраз в англоязычном интернете. При этом алгоритм подсчитывает не только частоту цитирования, но и «глубину проникновения слова». То есть популярное выражение не должно принадлежать только одной профессиональной или культурной среде.

Данные исследования The Global Language Monitor основываются на анализе сообщений примерно 1,83 миллиона пользователей Сети и статей около 275 000 различных СМИ, блогов и печатных изданий.

Нужно добавить, что The Global Language Monitor проводит подобные исследования с 2000 года. Например, в 2012 году самым популярным словом стал «Апокалипсис», а выражением — Gangnam Style.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются