Views Comments Previous Next Search

Toyota представила концепт-кар, «читающий» настроение водителя

Компания Toyota представила концепт-кар FV2, который будет подстраиваться под эмоциональное состояние водителя.

Предполагается, что сенсоры внутри салона будут анализировать настроение водителя через его мимику и голос. На основе полученных данных бортовой компьютер автомобиля сможет изменять некоторые настраиваемые параметры под настроение водителя. Например, если в голосе пользователя FV2 чувствуется раздражение, то лобовое стекло концепт-кара окрасится в красный цвет. По мнению разработчиков, это должно просигнализировать другим участникам движения о том, что водитель концепт-кара находится в плохом расположении духа.

Toyota представила концепт-кар, «читающий» настроение водителя. Изображение № 1.

Кроме того, бортовой компьютер будет вести «историю вождения» своего хозяина, на основе которой подстраиваться под особенности поведения водителя в различных дорожных ситуациях.

Впрочем, предлагаемую Toyota конструкцию логичнее было бы назвать не концептом автомобиля, а концептом мотоцикла. Дело в том, что у FV2 отсутствуют привычные элементы управления: рулевое колесо, педали тормоза и газа. Таким образом, чтобы управлять транспортным средством, водителю нужно наклонять своё тело в нужную сторону. Издание Cars Guide отмечает, что такую концепцию управления можно было бы назвать скоростным сегвеем.

На данный момент Toyota предлагает посмотреть на процесс вождения FV2 в бесплатной игре для iOS. Позже должно появиться аналогичное приложение для Android.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются