Views Comments Previous Next Search

Знак рубля утверждён

Банк России утвердил графическое изображение национальной валюты. Им стала кириллическая буква Р, которую в её нижней части пересекает горизонтальная полоса.

Знак рубля утверждён. Изображение № 1.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что утверждённый символ будет достойно представлять российскую валюту на мировых рынках.

Напомним, на сайте Центрального Банка было опубликовано голосование с несколькими вариантами. Самый популярный из них набрал по итогам обсуждения более 61 % голосов участников. Следующий по популярности символ рубля набрал около 19 % голосов. Оставшиеся варианты графического обозначения набрали 5,5 %, 4,5 % и 1,9 % соответственно.

Общественное обсуждение символа рубля проходило с 5 ноября по 5 декабря 2013 года. В голосовании и обсуждении приняли участие почти 280 тыс. человек. При этом каждый второй из них не только отдал предпочтение одному из пяти предложенных символов, но и прокомментировал свой выбор. Сообщается, что наибольшую активность в опросе проявили граждане в возрасте от 25 до 34 лет. Подавляющее большинство участников обсуждения — мужчины (около 72 %), а также граждане с высшим и неполным высшим образованием (86,5 %).

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются