Views Comments Previous Next Search

Древние манускрипты стали доступны онлайн

Фонд Полонского совместно с Оксфордским университетом и Библиотекой Ватикана в рамках Программы свободы информации выложил в Сеть первую часть оцифрованных артефактов. Проект начался в 2012 году; в течение трёх лет в свободный доступ будут выложены более полутора миллионов отсканированных страниц.

Древние манускрипты стали доступны онлайн
. Изображение № 1.

Команда учёных отбирала документы для оцифровки не только по ценности и значимости содержания, но и по физическому состоянию — древние бумаги должны выдержать транспортировку в фотостудию и не рассыпаться в руках у фотографа. Уже сейчас доступны манускрипты Древней Греции, еврейские рукописи и первопечатные книги.

Если вам не хватает какого-либо древнего документа в открытом доступе, вы можете написать кураторам Фонда и попросить оцифровать конкретную книгу. Следить за обновлениями цифровой библиотеки можно в блоге Фонда

Это не первый проект по оцифровке, есть и другие возможности получить нужную рукопись, например Scan-on-demand на платформе openlibrary.org. Делу свободы информации исправно служит и надоевшая, но очень полезная ReCAPTCHA.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются