Views Comments Previous Next Search

Шведы придумали самомоющуюся посуду

В Швеции создали самомоющуюся тарелку. Материал, поверхность которого использует «эффект лотоса», был разработан Королевским институтом технологий в рамках проекта Ekoportal 2035, а применение ему нашли шведские дизайнеры. 

«Нашей задачей было создать продукт из целлюлозы и древесных волокон для 2035 года и показать возможность реального применения новых технологий, — объяснила дизайнер Ханна Билквис. — Наш продукт должен использовать все сильные стороны нового материала: лёгкость, прочность, возможность изменения формы и даже использование поверхностей двойной кривизны».

Материал представляет собой целлюлозный лист, который прессуется в форму, становится твёрже керамики и, в отличие от неё, не бьётся. Правда материал получился очень скользкий — как и все супергидрофобные материалы, такие как тефлон. На практике это означает, что еда от неосторожных движений может «улетать» с тарелки; зато остатки пищи с неё вполне можно смахнуть салфеткой. Самомоющиеся тарелки вполне пригодны для печати на 3D-принтере.

Шведы придумали самомоющуюся посуду. Изображение № 1.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются