Views Comments Previous Next Search

Парижские таксисты атаковали машину сервиса Uber

Утром 13 января водители парижских такси напали на одну из машин сервиса по заказу такси Uber, сообщает Rude Baguette.

Уточняется, что нападавших было около 20 человек. Они закидали автомобиль яйцами, после чего прокололи шины и разбили одно из окон. Во время нападения в такси находился сооснователь компании Five By Five Кэт Борлонган (Kat Borlongan), о чём она сообщила в своём «Твиттер»-аккаунте. Водитель, подвергшийся нападению, сумел вовремя вывезти транспортное средство с места происшествия, поэтому никто во время инцидента не пострадал.

Отметим, что это не первая акция парижских таксистов против сервиса Uber. Radio France Internationale. сообщает, что ранним утром 13 января около 300 такси перекрыли одну из площадей в центре Парижа, в результате чего к девяти часам утра в городе образовались серьёзные пробки общей протяжённостью около 242 километров.

 Парижские таксисты атаковали машину сервиса Uber. Изображение № 1.

Таким образом таксисты Парижа пытаются выразить протест против появления на рынке частного извоза сервисов вроде Uber. Они, по мнению водителей, создают нечестную конкуренцию «классическому» такси и являются продуктом «транснациональных компаний».

В результате более ранних протестов правительство Парижа ввело так называемый закон «15 минут», согласно которому сервисы заказа такси могут предложить свои услуги только в том случае, если заказчик не сможет «поймать» обычное такси в течение 15 минут со времени заказа машины в мобильном приложении. Тем не менее с принятым законом согласны далеко не все компании. Например, стартап Frenchweb подал иск против закона «15 минут» В нём юристы компании пытаются доказать, что 15 минут является слишком большим временем ожидания для городского такси.

Uber — компания, занимающаяся разработкой мобильного приложения для заказа такси. В августе 2013 года она получила инвестиции от венчурного фонда Google в размере 258 миллионов долларов. С декабря 2013 года сервис Uber стал доступен и в Москве.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются