Views Comments Previous Next Search

Facebook покупает WhatsApp

19 февраля социальная сеть Facebook заявила, что пришла к окончательному соглашению по приобретению популярного мессенджера WhatsApp, сообщается в официальном блоге компании.

Facebook покупает WhatsApp. Изображение № 1.

Известно, что компания приобретёт мессенджер за сумму в 16 миллиардов долларов, при этом четыре миллиарда будут выплачены наличными, а ещё 12 миллиардов долларов — акциями Facebook (стоимость которых на момент закрытия торгов 18 февраля — 65,26 доллара за штуку). Сверх этой суммы Facebook предоставит основателям и сотрудникам приложения опцион на сумму в три миллиарда долларов, который они смогут реализовать в течение четырёх лет с момента оформления сделки.

Уточняется, что, несмотря на приобретение, команда разработчиков WhatsApp продолжит работать независимо от Facebook и останется в своём офисе в Маунтин-Вью (Калифорния). Тем не менее, сообщил генеральный директор соцсети Марк Цукерберг на своей личной странице, технологии WhatsApp дополнят существующие в Facebook мессенджер и сервисы обмена сообщениями. Он также добавил, что предложение о покупке WhatsApp было направлено им к CEO мессенджера Яну Коуму (Jan Koum) 9 февраля, после чего тот через два дня согласился на условия сделки.

WhatsApp — популярный мессенджер с клиентами на платформах Android, iOS, Windows Phone и BlackBerry. На данный момент ежемесячная аудитория приложения составляет около 450 миллионов пользователей. В своём сообщении Марк Цукерберг отметил, что в ближайшее время аудитория приложения может достигнуть одного миллиарда пользователей.

Напомним, что самой крупной сделкой Facebook до этого момента было приобретение сервиса Instagram за один миллиард долларов. Ранее СМИ сообщали, что компания Марка Цукерберга пыталась купить сервис по обмену сообщениями Snapchat за три миллиарда долларов, однако создатели приложения отказались от сделки.

Фотография: flickr.com/photos/jdlasica

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются