Views Comments Previous Next Search

Визуализация показала популярные слова песен

Художник Николай Ламм сделал инфографику, иллюстрирующую самые популярные слова в песнях за последние пятьдесят лет, сообщает CoDesign.

В проекте «История музыки» Ламм изучил топ-листы песен хит-парада Billboard, начиная с 1960 года. Визуализация Ламма представляет каждую песню в виде цветного прямоугольника в столбике, означающем год. Чем насыщеннее цвет прямоугольника, тем чаще отдельное слово встречается в песне; голубой цвет означает, что слово не было упомянуто вовсе. Таким образом можно видеть не только динамику появления слов в десятилетиях, но и сколько раз оно встречается в песне.

На инфографике хорошо видно, что слово «секс» стало появляться в песнях только в 90-х, слова «любовь» стало заметно меньше после 2000 года, а слово «foul» (англ. – грязный, отвратительный, скверный) практически отсутствовало в текстах до 1980 года.

Визуализация показала популярные слова песен. Изображение № 1.

Мы уже писали о предыдущих проектах Ламма: визуализации сетей Wi-Fi, кукле Барби с изменёнными пропорциями, 3D-проекциях среднестатистического американца и эволюции человека будущего.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются