Views Comments Previous Next Search

Билл Гейтс вернул звание самого богатого человека в мире

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс вернулся на первое место списка самых богатых людей в мире по версии журнала Forbes. Обновлённый рейтинг был опубликован на сайте издания 3 марта 2014 года.

Билл Гейтс вернул звание самого богатого человека в мире. Изображение № 1.

Forbes оценило личный капитал Гейтса в 76 миллиардов долларов, что позволило бывшему CEO Microsoft «обойти» мексиканского миллиардера Карлоса Слима Элу (владеет рядом компаний в коммуникационной отрасли, в том числе, Teléfonos de México, Altria Group, Telcel и América Móvil). Последний являлся лидером рейтинга с 2010 по 2013 год. В 2014 году издание оценило его состояние в 72 миллиарда долларов. Причиной увеличения личного капитала Гейтса называется рост акций Microsoft, который начался после заявления предыдущего генерального директора компании Стива Балмера об уходе с занимаемой должности.

Напомним, Билл Гейтс находился на первой строчке списка богатейших людей мира по версии Forbes в 1996—2007 годах, а также в 2009 году. При этом, отмечает издание, доля Гейтса в Microsoft составляет только третью часть его личного капитала. 17 мая 2013 года Гейтс вернулся на первую строчку рейтинга богатейших людей по версии издания Bloomberg.

Ранее стало известно, что Гейтс покинул пост председателя совета директоров Microsoft, однако планировал вернуться к активной работе в компании в качестве технического консультанта нового генерального директора Сатьи Наделлы. Кроме занятости в Microsoft, Гейтс работает в благотворительном Фонде Билла и Мелинды Гейтс.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются