Views Comments Previous Next Search

Apple запатентовала систему оповещения о нападении

Компания Apple получила патент на систему обнаружения нападения на владельца смартфона и оповещения о чрезвычайной ситуации, сообщает издание Apple Insider.

Apple запатентовала систему оповещения о нападении. Изображение № 1.

 

Запатентованная система будет использовать аппаратное и программное обеспечение iPhone, чтобы предупредить службы экстренного реагирования в случаях, когда жизни и здоровью владельца устройства угрожает какая либо опасность. Потенциальная опасность будет распознаваться при помощи совершения определённых пользовательских сценариев. Все сценарии предполагают постоянное взаимодействие со смартфоном. Например, к совершению экстренного вызова может привести прикосновение к определённой части экрана, потеря контакта с тачскрином, отжатие одной из физических кнопок iPhone, превышение определённого уровня шума или выдернутый провод наушников.

Кроме того, iPhone с системой оповещения сможет распознавать автомобильные аварии с помощью акселерометра. Система автоматически включится при достижении определённой скорости, а сигнал тревоги или звонок в соответствующие службы произойдёт, например, при резкой остановке автомобиля. В пользовательском сценарии можно также указать включение громкой связи при совершении сценария ДТП.

Предполагается как непосредственный звонок по указанному в сценарии контакту, так и «тихая тревога», во время которой смартфон сам отправит бедственное сообщение с указанием GPS-координат владельца устройства. Если же опасность миновала, то пользователь системы должен ввести соответствующий код, который отключит сигнал тревоги.

Фотографии: flickr.com/photos/rnddave, flickr.com/photos/44912986@N03

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются