Views Comments Previous Next Search

«Яндекс» и ВШЭ открыли факультет компьютерных наук

2 апреля компания «Яндекс» и НИУ «Высшая школа экономики» объявили о создании на базе ВШЭ факультета компьютерных наук. Об этом сообщается в блоге «Яндекса».

Факультет обучит по специальностям «Программная инженерия» и «Теоретическая и прикладная информатика». Кроме того, появятся направления информационного поиска и работы с «большими» данными. Студенты факультета будут изучать курсы по машинному обучению, компьютерному зрению, «большим» данным и другим направлениям компьютерных наук. Учебный план создадут преподаватели университета и специалисты «Яндекса». Компания также предоставит своих специалистов для преподавания дисциплин. Деканом факультета компьютерных наук назначили доктора физико-математических наук Ивана Аржанцева (ранее руководил образовательными проектами «Яндекса»).

Генеральный директор Яндекса Аркадий Волож считает, что факультет позволит молодым людям получить полноценное высшее образование в сфере Computer Science. При этом классическое образование, по его мнению, не успевает за развитием современных технологий.

Факультет начнёт работать с сентября 2014 года. На нём предполагаются 180 бюджетных мест, а также платное обучение. При поступлении понадобятся результаты ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку. Также будут учитываться итоги олимпиад по математике и информатике.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются