Views Comments Previous Next Search

Найден новый возможный создатель Bitcoin

Сотрудники Университета Астона назвали имя нового предположительного создателя Bitcoin. По их мнению, им является специалист в области электронной коммерции и криптографии Ник Сабо (Nick Szabo). Об этом пишет The Wall Street Journal.

 

Ник Сабо. Изображение № 1.Ник Сабо

 

Такой вывод был сделан из анализа текстов 11 людей, которые в разное время были причастны к Bitcoin (например, работали с криптовалютой, писали о ней научные работы или получали патенты на похожие разработки). Исследователи провели лингвистический анализ нескольких сотен различных текстов потенциальных кандидатов и сравнили его с анализом текста протокола Bitcoin 2008 года (так называемый White Paper). В результате именно тексты Сабо показали наибольшее сходство с первым описанием Bitcoin. Помимо этого, считают авторы исследования, в пользу кандидатуры Сабо говорит то, что он является автором криптовалюты Bitgold, а также экспертом в областях права, финансов, криптографии, коммерции и информатики.

Помимо Сабо, в списке исследователей фигурировали Дориан Сатоши Накамото (был назван создателем Bitcoin журналистом Newsweek), Хэл Финни (некоторое время работал с Bitcoin под псевдонимом Nakamoto), Джед Маккалеб (основатель биржи Mt. Gox), Гэвин Андресен (главный научный сотрудник Bitcoin Foundation), Вэй Дай (автор проекта B-Money), а также Дастин Траммелл, Вили Ледонвирта, Майкл Клир, Шиничи Мочидзуки и Нил Кинг, Владимир Оксман и Чарльз Брай (их имена фигурируют в патентах за 2008 год, чьё содержание имеет много общего с Bitcoin).

Напомним, широкой общественности до сих пор неизвестно имя создателя криптографической валюты Bitcoin. Известно, что автором кода валюты является человек под псевдонимом Сатоши Накамото. В марте 2014 года журналист издания Newsweek нашёл жителя Калифорнии по имени Дориан Сатоши Накамото. По его данным, именно он являлся создателем Bitcoin. Позже Дориан Накамото несколько раз опроверг это заявление.

Фотография: bartonhallworth.co.uk

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются