Views Comments Previous Next Search

«Ведомости»: в иностранных медиа запустят пророссийскую кампанию

Колумнист «Ведомостей» Илья Клишин получил информацию, согласно которой структуры, близкие к Администрации президента РФ, создали специальные группы для поддержки деятельности России в иностранных соцсетях. Их организацией, по информации журналиста, мог заниматься первый замглавы Администрации президента РФ Вячеслав Володин.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин. Изображение № 1.Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин

В частности, Клишин ссылается на документы, выложенные в Сеть группой «Анонимный интернационал». В них рассказывается о возможной деятельности одной из американских групп поддержки. Она, например, должна проводить анализ демографии основных соцсетей США и поведения американцев в интернете, а также мониторить актуальные для США хэштеги в Twitter и сообщества в поддержку президента США Барака Обамы.

Кроме того, журналист сослался на заявление редакции The Guardian, которая предупредила читателей, что на сайте газеты может проводиться «организованная кампания в поддержку Кремля». Руководитель стратегического направления The Guardian Вольфганг Блау в личной беседе с Клишиным сообщил, что контент-анализ его коллег показал заметный рост «пророссийских» постов в немецком интернете.

Также Клишин сообщает, что имеется подтверждение работы аналогичных групп на территории Германии, Индии и Таиланда. Работа по этому направлению в Администрации президента РФ началась осенью 2013 года, пишет журналист со ссылкой на заявление источника, близкого к этим структурам.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются