Views Comments Previous Next Search

«Ростелеком» запустил государственный поисковый сервис «Спутник»

22 мая компания «Ростелеком» запустила бета-версию поискового сервиса «Спутник». Он доступен по адресу sputnik.ru.

Главная страница поисковика. Изображение № 1.Главная страница поисковика

На главной странице поисковика отображается сводка погоды, пять актуальных новостей, ссылка на телепрограмму и на специализированные поисковые сервисы «Спутника». На момент запуска в поисковике были доступны поиск лекарств по аптекам городаагрегатор новостейкартыфинансовые сводки и карта цен на бензинкаталог организаций и компаний, которые находятся рядом с домом пользователя, и государственные услуги на вкладке «Удобная Россия».

Например, в поиске по аптекам можно узнать о наличии препарата в городских аптеках и узнать его цену (на момент запуска к нему были подключены далеко не все аптеки). На картах «Спутника» имеются готовые запросы для поиска ветеринарных клиник, нотариусов, многофункциональных центров, фитнес-центров, театров и др. Во вкладке с финансами доступна карта пунктов обмена валюты в городе и автомобильных заправок с указанием цен на бензин (для некоторых АЗС цена на топливо «неизвестна»). Предполагается, что в поиске по организациям пользователи «Спутника» смогут найти адреса и телефоны государственных предприятий (например, отделений полиции, собесов, почты). А в поиске по государственным услугам — узнать информацию о тех услугах, которые, в частности, доступны на сайте gosuslugi.ru (например, оформление загранпаспорта), а также о том, как оформить различные документы (например, учебный отпуск или опекунство).

Стоит отметить, что в поисковике действует фильтрация контента. На выбор предоставляется «лёгкий», «умеренный» и «строгий» фильтры. Таким образом, у пользователя не получится искать по некоторых запросам.

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются