Views Comments Previous Next Search

Аварию попытки самого длинного прыжка на автомобиле засняли на GoPro

Компания GoPro опубликовала на YouTube короткий фильм о подготовке французского раллийного гонщика Герлена Шишери (Guerlain Chicherit) к попытке совершить самый длинный прыжок на автомобиле в истории. В фильм вошли кадры аварии автомобиля Шишери с нескольких ракурсов.

Шишери пытался совершить самый длинный прыжок на автомобиле 18 марта 2014 года. Предполагалось, что машина гонщика должна разогнаться до 160 км/ч со заснеженного склона и вылететь с трамплина на 110 метров. В фильме сначала показывается подготовка к этому прыжку. Шишери вместе с инженерами рассчитывают траекторию полёта и тестируют автомобиль при прыжках на 40, 55, 70, 85 метров и так далее. Окончательный прыжок и произошедшая после него авария показаны с нескольких ракурсов, в том числе, из кабины пилота. Несмотря на серьёзную аварию, гонщик избежал серьёзных травм и сумел самостоятельно выбраться из машины.

Текущий рекорд самого длинного прыжка на автомобиле принадлежит американскому гонщику Тэннеру Фаусту (Tanner Foust). В 2011 году он прыгнул на 101 метр.

Герлен Шишери — французский раллийный гонщик и профессиональный лыжник. В 2010 году взял Кубок мира по кросс-кантри Международной федерации автомобилистов (FIA), победил в ралли Transibérico, UAE Desert Challenge и занял третье место в ралли Туниса, . Неоднократно участвовал и входил в первую десятку на ралли «Дакар». Четырёхкратный чемпион мира по фрирайду (1999, 2002, 2006, 2007). В феврале 2013 года совершил бэкфлип на автомобиле.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются