Views Comments Previous Next Search

Учёные вывели математическую «формулу счастья»

Исследователи из Университетского колледжа Лондона утверждают, что им удалось найти математическую формулу счастья. Результаты их исследования опубликованы на сайте Национальной академии наук Великобритании.

Учёные вывели математическую «формулу счастья»
. Изображение № 1.

В рамках эксперимента учёные наблюдали реакции 26 человек за азартной игрой. Все они были подключены к аппаратуре, фиксирующей мозговые волны, а также должны были постоянно отвечать на вопрос «На сколько вы счастливы по шкале от 0 до 10 баллов?». После эксперимента учёные построили зависимость между успешностью игры, ответами испытуемых и показателями их мозговой активности.

Выяснилось, что эмоциональные пики, которые можно было бы назвать счастьем, наблюдались, когда результаты игры превышали ожидания. При этом чувство счастья не было связано с количеством выигранных денег, поскольку после нескольких успешных партий эмоциональный пик игроков снижался. Кроме того, даже если испытуемый завершал партию без выигрыша, но и без потерь, он всё равно ощущал счастье, если альтернативным исходом игры было уменьшение его банка.

Отмечается, что в эксперименте шла речь об ощущении моментального счастья, которое достаточно быстро забывается, а не о постоянном чувстве. Позднее учёные смогли спрогнозировать реакции у 18,4 тысячи пользователей специальных исследовательских приложений. Причиной своего исследования учёные называют неточность соцопросов людей о счастье, которые часто зависят от материального состояния опрашиваемых.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются