Views Comments Previous Next Search

Исследование: смартфоны можно прослушивать через гироскоп

Исследователи из Стэнфордского университета Ян Михалевски (Yan Michalevsky) и Рафаэль Габи Накибль (Rafael’s Gabi Nakibly) утверждают, что с помощью гироскопов (определяют положение смартфона) можно прослушивать разговоры. Об этом они  собираются рассказать на следующей неделе на конференции по безопасности USENIX.

Электронный гироскоп. Изображение № 1.Электронный гироскоп

С помощью программного обеспечения Gyrophone исследователи обнаружили, гироскопы настолько чувствительны, что фиксируют некоторые звуковые волны. Но в отличие от обычного микрофона, владельцы смартфонов не могут проверить, получило ли приложение доступ к датчику. На Android, например, они могут принимать вибрации в 200 Гц. Колебания человеческого голоса оценивается примерно в 80-250 Гц, поэтому гироскоп может «услышать» значительную часть разговора. В iOS гироскопы способны принимать колебания только до 100 Гц, поэтому iPhone прослушать сложнее. Результат записи голоса через гироскоп сложно разобрать, поэтому исследователи создали программу распознавания речи, адаптированную под датчик.

Это на первое исследование в своём роде. В 2011 году группа исследователей Georgia Tech обнаружила, что акселерометр (измеряет скорость перемещения устройства) смартфона может улавливать нажатие клавиш на компьютерах поблизости.

Фотография: Flickr 12

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются