Views Comments Previous Next Search

24-летняя китаянка обнаружила, что родилась без мозжечка

Оксфордский журнал о нейлологии Brain сообщил об обнаружении редкого состояния — отсутствия мозжечка. Пациентка с таким заболеванием была найдена в Китае.

Как рассказали авторы статьи, 24-летняя женщина обратилась к ним с жалобами на приступы сильной тошноты и рвоты, которые продолжались около месяца. Также она сообщила о том, что практически всю свою жизнь страдает от головокружения, начала ходить только в четыре года и испытывает проблемы с поддержанием равновесия. Врачи, сделав томограмму, обнаружили, что на том месте, где должен был быть расположен мозжечок, у пациентки было только отверстие, заполненное спинномозговой жидкостью.

Мозжечок (лат. Cerebellum) отвечает за координацию движений и мелкую моторику — в том числе и за движения языка, необходимые для правильной артикуляции. Как правило, повреждения мозжечка приводят к потере способности нормально двигаться. Однако молодая китаянка испытывала только сравнительно незначительные затруднения при передвижении и незначительные нарушения дикции.

Как отмечают авторы исследования, данный случай является уникальным, так как ранее отсутствие мозжечка было сложнее диагностировать из-за отсутствия необходимого оборудования, поэтому большинство случаев заболевания были диагностированы только в результате вскрытия.

Изображение на обложке: Flickr

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются