Views Comments Previous Next Search

В Италии открыли самый глубокий бассейн в мире

В итальянской провинции Падуя открыли самый глубокий бассейн в мире. Сооружение под названием Y-40 находится в отеле Terme Millepini на спа-курорте Монтегротто-Терме, пишет The Blaze.

В Италии открыли самый глубокий бассейн в мире. Изображение № 1.

Бассейн, максимальная глубина которого достигает 40 метров. Глубинная часть Y-40 представляет собой цилиндр. Он покрыт специальной плиткой, способной выдержать сильное давление, и оборудован светильниками. Бассейн заполнен термальной водой, температура которой поддерживается на уровне +32–34 °C. Автор проекта — предприниматель и архитектор Эмануэле Боаретто (Emanuele Boaretto). Он объяснил, что буква Y в названии конструкции отсылает к греческому слову «ypó», которое переводится как «под».

Y-40 уже сейчас доступен всем желающим. Вскоре при бассейне откроется школа дайверов. Ожидается, что её возглавит известный спортсмен Умберто Пелиццари (Umberto Pelizzari).

Итальянский Y-40 отобрал титул самого глубокого у бассейна Nemo 33, который находится в Бельгии. Его максимальная глубина составляет 33 метра. Самым же большим считается бассейн в чилийском Алгаборро. Его площадь достигает почти 20 акров (около 90 тысяч кв. м), а стоимость превышает миллиард долларов.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются