Views Comments Previous Next Search

Прогноз дня: население Земли к 2100 году

Численность населения Земли достигнет 11 млрд человек к 2100 году. К такому выводу пришли ученые Вашингтонского университета и ООН. Их отчет опубликован в последнем номере журнала Science

Предполагалось, что общее количество проживающих на планете людей стабилизруется к 2050 году, однако выяснилось, что устойчивый рост продолжится в течение всего столетия. Специалисты установили, что с вероятностью 95 % к концу века на Земле будут проживать от 9 до 13,2 млрд человек, и предложили ориентироваться на цифру в 10,9 млрд.

Ученые провели исследование, опираясь на последние статистические данные ООН, опубликованные в 2014 году. Ранее демографы утверждали, что по достижении барьера в 9 млрд человек население Земли стабилизируется и даже начнет сокращаться.

Самый значительный прирост произойдет в Африке. Ее население увеличится в четыре раза — с 1 до 4 млрд. Одной из причин высокой рождаемости является дефицит средств контрацепции. Кроме того, для африканских семей характерна многодетность — более четверых детей в среднем. Важным фактором станет и сокращение смертности от ВИЧ.

Количество проживающих на других континентах останется стабильным. Так, население Азии к 2050 году вырастет до 5 млрд, а затем постепенно начнет снижаться.  В Европе, Австралии, Северной и Южной Америке будут проживать по 1 млрд человек.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются