Views Comments Previous Next Search

Google начнёт раздавать интернет с воздушных шаров в 2015 году

Google планирует запустить первые воздушные шары, раздающие интернет из стратосферы, для потребителей в 2015 году. Об этом заявил руководитель проекта Loon в Google Астро Теллер (Astro Teller) на конференции EmTech, пишет The Wall Street Journal.

На испытаниях воздушного шара Loon. Изображение № 1.На испытаниях воздушного шара Loon

По его словам, компания планирует создать кольцо воздушных шаров Loon в южном полушарии. Он также отметил, что шары Google во время испытаний пролетели около 2 млн км.

В Google начали заниматься проектом Loon в 2013 году. Он предполагает создание высотных аэростатов, которые на высоте 20 км будут раздавать интернет в радиусе 20 км. Перемещаться они будут за счёт ветра, а держаться в воздухе до 75 дней (средний результат на данный момент). Во время последних испытаний шары смогли обеспечить скорость интернета в 5 Мбит/с (для смартфонов) и 22 Мбит/с (для десктопов). Предполагается, что шары Loon будут раздавать интернет для отдалённых от цивилизации районов, а также в развивающихся странах.

По данным ООН, к концу 2014 года около 60 % населения планеты будет подключено к Сети. При этом 90 % из них находятся в развивающихся странах.

Фотография: Flickr

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются