Views Comments Previous Next Search

Ученые в США создали маскировочное устройство из подручных материалов

Ученые из университета Рочестер в США создали простую версию маскировочного устройства, делающего предмет невидимым, используя стандартные линзы и оборудование в лаборатории. Об этом сообщает Wired.

Как объясняет один из создавших устройство ученых Джон Хауэлл, для него не нужны сложные нанотехнологии и техники отражения света. Главным компонентом маскировочного устройства являются особым образом расположенные специальные линзы — так называемые ахроматические дублеты, которые можно купить в специализированных магазинах.

Главным плюсом устройства является то, что оно создает продолжительный эффект «невидимости», направляя лучи света в стороны от объекта. Кроме того, размер предмета, который можно скрыть таким образом, ограничивается только диаметром линзы. Недостатком же устройства является то, что эффект невидимости заметен только в том случае, если смотреть на предмет непосредственно через линзу.


В настоящее время ученые работают над созданием более сложного варианта своего устройства, эксперементируя с различным расположением линз.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются