Views Comments Previous Next Search

Перенос персональнных данных россиян из-за рубежа откладывается

Действие поправок к закону «О персональных данных», в соответствии с которыми информация о россиянах не может находиться за границей, скорее всего, будет отложено. Это дал понять министр связи Николай Никифоров, пишут «Ведомости».

Дата-центр в Германии. Изображение № 1.Дата-центр в Германии

Глава Минкомсвязи также отметил, что, возможно, закон коснется не всех данных. Так, информацию в Facebook и Twitter министр назвал «нечувствительной». Он предположил, что в этом случае она вполне может храниться за рубежом.

«У данного закона подразумевается достаточно широкая подзаконная нормативно-правовая база. И в рамках ее ведомствам как раз и предстоит определить, какие сведения при каких обстоятельствах в каких системах как конкретно должны храниться и обрабатываться, в том числе на территории РФ», — объяснил Никифоров.

Ранее депутаты Госудмы во втором чтении одобрили поправки, которые сдвигают начало действия постановления с 1 сентября 2016 года на 1 января 2015 года. При этом представители интернет-отрасли уверены, что подготовить список новых требований за такой короткий срок невозможно.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко отметил, что специалистам предстоит решить множество вопросов. В частности, они должны определить, можно ли будет передавать данные зарубеж при необходимости обработки, что делать с требованиями, например, авиаперевозчиков и как вообще иностранные компании будут определять, что информация принадлежит россиянам. По его словам, все необходимые документы будут утверждены в лучшем случае к концу года. 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются