Views Comments Previous Next Search

Google представил Android 5.0 Lollipop

Компания Google представила новую Android 5.0, получившую название Lollipop («Леденец»). Представители корпорации отметили, что операционная система является самым существенным и амбициозным запуском в ее истории. Компания показала свой новый рекламный ролик «Android: Быть вместе. Разными».

Lollipop будет использоваться как на смартфонах и планшетах, так и в телевизорах (Android TV), смарт-часах Android Wear и даже в автомобилях (Android Auto). Платформы будет объединять Material Design («материальный дизайн») — переработанный внешний вид ОС. Material Design делает переходы между задачами более плавными, создает иллюзию «глубины», увеличивает роль анимации, а также улучшает взаимодействие между владельцем смартфона и его интерфейсом.

Google представил Android 5.0 Lollipop. Изображение № 1.

В Google отметили, что особое внимание при создании Android 5.0 уделялось энергоэффективности. Система сохранения зарядки получила название Project Volta. Она позволяет увеличить время работы гаджетов на 1,5 часа и предоставляет инструменты для создания более экономичных приложений.

В Lollipop усовершенствована работа между гаджетами: «В течение дня пользователь взаимодействует со множеством различных устройств с разными экранами — от смартфонов и планшетов до телевизоров. С Lollipop становится проще продолжать работу с того места, где вы ее закончили, — песни, фотографии, приложения и даже недавние поисковые запросы с одного Android-устройства будут автоматически сразу доступны на других».

Google представил Android 5.0 Lollipop. Изображение № 2.

Android 5.0 получил функцию Priority — владельцу предстоит выбрать, кто сможет ему звонить и какие приложения будут отправлять уведомления в то время, когда он занят. Смартфоны будут поддерживать несколько учетных записей, в том числе гостевых. Операционная система оснащена функцией, которая позволит превращать гаджет в абсолютно бесполезное устройство в случае его кражи.

В рамках презентации Google также представил Androidify — развлекательное приложение, которое позволяет создать аватар на основе зеленого человечка Android, а также анимировать его. Androidify уже доступен для скачивания в Google Play.

Google представил Android 5.0 Lollipop. Изображение № 3.

Помимо платформы компания также показала обновленную линейку Nexus: смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9 и телеприставку Nexus Player. На них Android 5.0 появится в первую очередь. Прошивка также будет доступна на Nexus 4 Nexus 5, Nexus 7, Nexus 10, Moto X, Moto G, Moto E и других устройствах.

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются