Views Comments Previous Next Search

Microsoft создает гарнитуру для ориентирования слепых

Компания Microsoft работает наз созданием аудиогарнитуры, призванной облегчить жизнь слепых и слабовидящих людей. Об этом пишет сайт The Verge, один из авторов которого протестировал прототип устройства.

Microsoft создает гарнитуру для ориентирования слепых. Изображение № 1. 

Гарнитура внешне похожа на наушники, однако не закрывает уши полностью, что позволяет поддерживать разговор и не мешает тем, кто привык пользоваться слухом как основным чувством в повседневной жизни. Гарнитура подключается к смартфону с установленным на нем специальным приложением. Настройка гарнитуры, позволяющая подготовить ее к повседневному устройству, происходит через Kinect. При этом все возможные пункты настройки озвучиваются для пользователя, которому остается только провести пальцем по тачскрину для выбора необходимых пунктов.

Гарнитура позволяет пользователю ориентироваться в городе — так, оно издает особый звук, когда пользователь идет нужном направлении и помогает проложить безопасный маршрут по городу. Также устройство оповещает о нужной остановке общественного транспорта, различных магазинах, кафе и прочих учреждениях, расположенных поблизости, и так далее. При этом гарнитура оборудована «трехмерным звуком» — оповещение о находящемся слева магазине будет звучать преимущественно в левом ухе пользователя, что поможет ему ориентироваться в пространстве.

К сожалению, гарнитура не сможет заменить полноценную собаку-поводыря, отмечают в Microsoft, однако сможет значительно облегчить жизни тех, кто не может себе ее позволить, и станет дополнительным помощником для тех, у кого она есть.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются