Views Comments Previous Next Search

В Норвегии распечатали самообучающихся роботов

Ученые из университета Осло в Норвегии с помощью 3D-печати создали самообучающихся роботов, кторые также могут сами чинить поломки в собственном механизме. Об этом сообщает The Daily Dot.

Уже сейчас робот умеет выполнять довольно широкий спектр команд — передвигаться с различной скоростью, складываться, уменьшаясь в размерах, работать в разных режимах энергопотребления и перелезать через препятствия. Позднее их предлагается оснастить 3D-принтером, с помощью которого робот может в случае поломки распечатать новую деталь взамен сломанной, или же создать новый механизм для решения возникших перед ним задач — например, передвижения по крайне неровной поверхности.

Как поясняют создатели, технологии, используемые в роботах, необходимы будут для создания машин, способных заниматься добычей полезных минералов на других планетах, где человек не может выжить в силу природных условий. Однако уже сейчас подобные роботы могут быть применены для различных работ в труднодоступных местностях — на дне океанов, в зоне повышенной радиоактивности, в районах, где велика вероятность оползня или же в холодных регионах, таких, как Антарктика.

Это уже третье поколение подобных машин, созданных в университете. Создатель первого робота — курицы по кличке Генриетта, Матс Ховин, также участвовал в работе над проектом.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются