Views Comments Previous Next Search

Цитата дня: Элон Маск об опасности цифрового интеллекта

 В сеть попало личное письмо CEO Tesla Элона Маска — в нём он говорит о сроках появления искусственного интеллекта, угрожающего человечеству. Обращение было написано в ответ на пост специалиста по виртуальной реальности Ярона Ланье (Jaron Lanier) «Мифы об искусственном интеллекте», который опубликован на сайте литературного агента Джона Брокмана (John Brockman). Там же появилось и письмо: оно, по словам пресс-секретаря Маска, не должно было стать публичным. До удаления оригинала пользователи Reddit успели сделать его скриншот.

Элон Маск

Глава Tesla Motors

«Риск серьёзных инцидентов, которые произойдут по вине искусственного интеллекта, очень велик. Это случится в течение пяти, максимум десяти лет.

 

Обратите внимание на то, что я специалист в технологиях. Об этой проблеме я не говорил до последних месяцев. Так что это не тот случай, когда кто-то кричит о волке или говорит о том, в чём совершенно не разбирается.

Цитата дня: Элон Маск об опасности цифрового интеллекта. Изображение № 1.

«Искусственный интеллект прогрессирует очень стремительно. Вы понятия не имеете, насколько. Это происходит по экспоненте»

 

Я не единственный, кто уверен, что мы должны волноваться об этом. Ведущие компании, которые занимаются искусственным интеллектом, сейчас предпринимают шаги, чтобы обеспечить безопасность. Они прекрасно понимают, насколько всё серьёзно.

 

Компании верят, что они всё урегулируют, смогут держать цифровой суперинтеллект под контролем и не допустят, чтобы его неудачные образцы попали в интернет. Что ж, посмотрим».

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются