Views Comments Previous Next Search

Концепт: как будет выглядеть транспорт в 2029 году

Американское дизайн-бюро Ideo составило концепт о том, как будет выглядеть и работать общественный и личный транспорт через 15 лет. Результат бюро оформило на специальном сайте.

Концепт: как будет выглядеть транспорт в 2029 году. Изображение № 1.

По мнению сотрудников Ideo, в 2029 году большинство автомобилей будет работать на экологически чистых двигателях (каких — не уточняется). При этом машины с автопилотом и синхронизацией со смартфоном (например, для чтения сообщений на бортовом компьютере) станут нормой.

Такие автомобили смогут «узнавать» хозяина на расстоянии до 200 метров и автоматически готовить себя к поездке. На дороге машина сможет «привязаться» к другому автомобилю, чтобы экономить место на шоссе и снижать нагрузку на автопилот. Из-за того, что из салона удалят ручное управление, в машине станет просторнее, а площадь стёкол — больше. Салон также можно перестроить в гостевой или рабочий режимы. Для этого там есть поворотные сиденья и интерактивный стол для совместной работы.

Концепт: как будет выглядеть транспорт в 2029 году. Изображение № 13.

Кроме того, Ideo предполагает, что в городах могут появиться автомобили-курьеры на автопилоте и фургоны для работы на колёсах. Первые будут доставлять заказанный груз по GPS и открывать доступ к нему после авторизации по отпечаткам пальцев или сетчатке глаза. Доставщики, у каждого из которых будет своё имя, смогут самостоятельно расставлять грузы на вакуумном полу со специальной разметкой, а также с помощью цветовой индикации сообщать прохожим, свободны ли они в данный момент.

Концепт: как будет выглядеть транспорт в 2029 году. Изображение № 25.

Фургоны для работы на колёсах, считают в бюро, будут арендовать небольшие компании для выездных рабочих сессий. В каждом фургоне будут магнитные держатели для мебели, дисплеи для презентаций, стёкла с изменением степени прозрачности и интернет.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются