Views Comments Previous Next Search

NASA запустило аппарат Orion со второй попытки

NASA успешно провело первый тестовый запуск космического аппарата для полётов на Марс Orion. У агентства получилось запустить его со второй попытки.

Аппарат стартовал примерно в 15:07 (по московскому времени). Orion уже сбросил вторую ступень ракеты-носителя. Он достигнет орбиты за 17 минут. Утром погодные условия в районе запуска составляли 60 % от приемлемых, но потом синоптики понизили прогноз до 40 % из-за надвигающегося дождя.

3 декабря NASA сообщило, что начинает работать над миссией по высадке астронавтов на поверхность Марса. По плану тестового запуска Orion должен два раза облететь Землю, проверить работу ключевых систем корабля (механизм отстрела капсулы корабля в случае критических ситуаций, механизм стыковки, тепловой щит для входа в атмосферу, компьютеры, созданные для работы в условиях повышенного радиационного фона в Поясе Ван Аллена и 11 парашютов для приземления) и сбросить груз в Тихий океан.

Изначально запуск планировали на 4 декабря 15:05 (по московскому времени), но потом перенесли на 16:26. Причиной сначала стала лодка в акватории космодрома, а потом порывы ветра, которые превысили допустимые значения. Позже в центре управления обнаружили проблемы с подачей жидкого кислорода в первой ступени ракеты Delta IV.

Первый рейс Orion с людьми на борту состоится в 2021 году. А одной из первых миссий программы станет исследование группой астронавтов астероида, который «пригонят» на орбиту Луны. Кроме того, предполагается использовать Orion и на лунных миссиях. Отправка первых людей на Марс планируется к 2030 году. Подробнее о программе Orion можно почитать в блоге NASA.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются