Views Comments Previous Next Search

Рейтинг: самые прорывные идеи за последние 85 лет

К своему 85-летию издание Bloomberg Businessweek опубликовало рейтинг 85 идей, которые изменили мир за последние 85 лет. Чтобы «добавить напряжённости», пишет шеф-редактор издания Джош Тиранджел (Josh Tyrangiel), редакция ранжировала все пункты рейтинга по важности и силе влияния на современное общество. Однако, отмечает он, рейтинг не претендует на научное исследование.

Рейтинг: самые прорывные идеи за последние 85 лет. Изображение № 1.

На первое место Bloomberg Businessweek поставило изобретение реактивных двигателей и ежедневные рейсы Pan American через Атлантику. По мнению редакции, это изменило отношение человечества к путешествиям, времени, расстоянию, досугу и ведению дел. На втором месте — микрочипы, на третьем — так называемая «зелёная революция», которую в 1940–1970 годах провёл агроном Норман Борлоуг. После неё сельскохозяйственные отрасли развивающихся стран начали давать намного больше продукции. В десятку также вошли сеть Wal-Mart, телевидение, Google, «мусорные» облигации, проект «Манхэттен», противозачаточные таблетки и Apple (здесь: в порядке убывания с четвертого по 10 места).

Глобальное потепление — на 12 месте, GPS — на 15, Amazon — на 20, HTML — на 23, секвенирование ДНК — на 25, опен-сорс — на 29, модемы — на 38, Atari — на 41, электронная почта — на 47, Facebook — на 51, Microsoft PowerPoint — на 53, YouTube — на 66, Twitter — на 69, смартфоны — на 78, а Polaroid — на 84.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются