Views Comments Previous Next Search

Видео: возвращение Orion на Землю

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) опубликовало на YouTube видео, сделанное во время возвращения на Землю космического корабля Orion.

Видео начинается за 10 минут до приводнения Orion в Тихом океане, вскоре после входа космического судна в атмосферу Земли. На видео можно понаблюдать, как образующаяся в результате трения плазма меняет цвет с белого на жёлтый, затем — на лавандовый и, наконец, на ярко-малиновый из-за смены температуры (корпус корабля разогрелся до 2,2 тыс градусов по Цельсию). После этого на видео можно увидеть раскрытие парашютов Orion и непосредственно приводнение корабля. 

«Орион» — многоцелевой космический корабль. Разрабатывается с середины 2000-х годов в рамках программы «Созвездие», изначально предназначался для доставки людей и грузов на Международную космическую станцию и для полётов к Луне, а также к Марсу в дальнейшем. Первый беспилотный испытательный полёт Orion состоялся 5 декабря 2014 года, в нём использовалась ракета-носитель Delta IV Heavy.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются