Views Comments Previous Next Search

На Марсе нашли пропавший 12 лет назад аппарат

Сотрудник NASA обнаружил британский исследовательский аппарат Beagle 2, который считается пропавшим на Марсе с 2003 года, сообщает Telegraph.

На Марсе нашли пропавший 12 лет назад аппарат. Изображение № 1.

Зонд нашли через камеру HiRISE орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. Beagle 2 находится в бассейне на Равнине Исиды, примерно в 6 км от первоначальной посадочной площадки. Предполагается, что во время посадки в декабре 2003 года у него не сработал один из тормозных двигателей (ранее — что не раскрылся парашют), из-за чего Beagle 2 жёстко приземлился на поверхность планеты. После удара не смогли раскрыться две из четырёх солнечных батарей и антенна для связи. Beagle 2 не вышел на связь, его поиски не принесли результатов, поэтому всё это время он считался утерянным.

Beagle 2 входит в миссию Европейского космического агентства (ESA) Mars Express. Его целью было изучение грунта вокруг своей посадочной площадки (по геологическим, минералогическим, геохимическим, окислительным, атмосферным и метеорологическим направлениям), а также поиск возможных форм жизни.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются