Views Comments Previous Next Search

Учёные разработали металл с гидрофобной поверхностью

Учёные из университета Рочестера разработали способ создания гидрофобной поверхности на металле с помощью лазеров. Их работа опубликована на сайте университета.

Учёные использовали лазеры, чтобы с их помощью особым способом нанести сверхмелкие линии на поверхность металла. В результате им удалось получить поверхность, от которой капли воды просто отскакивают (при столкновении с такой поверхностью 30 % кинетической энергии воды сохраняется). При этом вода одновременно очищает поверхность, собирая прилипшие к ней частицы пыли.

Металл с супергидрофобной поверхностью может найти применение в автомобильной и авиационной промышленности, где он поможет решить проблему коррозии металлического корпуса и обледенения. Как отмечают создатели металла, он также может применяться для создания систем водоснабжения в странах, испытывающих нехватку чистой воды, так как в такой системе вода будет меньше расходоваться зря.

Как отмечают авторы изобрения, его главный плюс заключается в том, что подобная поверхность не потеряет свойств с годами.

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются