Views Comments Previous Next Search

Цитата дня: что общего у сквеморфизма и машин

Дизайнер из Panic Inc. Невен Эморган (Neven Mrgan) дал комментарий для документального проекта App: The Human Story о том, что, по его мнению, общего у принципов дизайна сквеморфизма и классических автомобилей.

Невен Эморган

Дизайнер

«Когда дело доходит до спора о сквеморфизме и плоском интерфейсе, для меня самой полезной аналогией стали машины, а также красивые хромированные детали в машинах 1940-х, 50-х и некоторых 60-х годов. Там слишком задизайненные панели управления, у всех элементов есть границы, а каждая кнопка выглядит так, будто её взяли с космического корабля, даже если эту кнопку нужно просто нажимать. Ещё у этих машин есть „плавники“, которые не имеют особого назначения, и слишком надуманные фары. У всего в этих машинах в некотором смысле слишком много дизайна.

Довольно часто люди спрашивают: „О, а почему машины не могут выглядеть так сейчас?“. Кто-то скажет, что сейчас следует проектировать более простые автомобили. И иногда получаются просто потрясающие в своей простоте объекты. Однако люди не стали меньше любить автомобили 40-х годов, когда современные машины начали выглядеть таким образом.

Цитата дня: что общего у сквеморфизма и машин. Изображение № 1.

«Каждая кнопка выглядит так, будто её взяли с космического корабля»

 

Проектирование софта — это то же самое, что и проектирование предметов. Я не думаю, что есть значение, как он будет выглядеть: реалистично, так, что заставит себя облизать (lickable — объект настолько красивый, что заставляет облизать; берёт начало из комментария главы Apple Стива Джобса об интерфейсе OS X. — Прим. ред.), или как-то ещё. Я думаю, действительно важно, чтобы он выглядел стоящим, чтобы было видно, как много работы на него потратили. <...> Возможно, Apple отчасти аргументировала свой переход к полностью плоскому дизайну чем-то вроде „О, людям больше это [сквеморфизм] не нужно“. И в некотором смысле так оно и есть. Однако у нас всё ещё есть те квадратные автомобили из 70-х и 80-х».

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются