Views Comments Previous Next Search

Исследование: Facebook может вызвать депрессию

Использование соцсети Facebook может в ряде случаев вызвать симптомы депрессии. К такому выводу пришли учёные из университета штата Миссури, занимавшиеся изучением поведения молодых пользователей сайта, пишет Eureka Alert.

Исследование: Facebook может вызвать депрессию. Изображение № 1.

Учёные под руководством Маргарет Даффи в период исследования разделили пользователей на две группы. Первая использовала Facebook просто для того, чтобы поддерживать связь с друзьями и родственниками. Вторая — для своеобразной «слежки» за друзьями и знакомыми: через Facebook они узнавали об их финансовом, карьерном и семейном положении и сравнивали их со своими. Участники этой группы демонстрировали признаки депрессии.

Признаки депрессии у пользователей второй группы, как правило, вызывают сообщения об успехах их знакомых: заграничных отпусках, новых домах или автомобилях, или же свадьбах и новых друзьях. Сравнения приводят к зависти и недовольству своей жизнью, а это, в свою очередь, приводят к появлению симптомов депрессии.

Эдсон Тандок, один из авторов исследования, отмечает, что, пользуясь социальными сетями вообще и Facebook в частности, очень важно помнить о том, что люди часто выставляют напоказ только положительные аспекты своей жизни и стараются не показывать отрицательные. «Возможно, это поможет людям избавиться от чувства зависти или хотя бы сделать его слабее», — считает он.

Изображение: Scott Beale via Flickr

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются