Views Comments Previous Next Search

Учёные обнаружили сверхмассивную чёрную дыру

Астрономы из университета Пекина в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey обнаружили сверхмассивную чёрную дыру, которая больше Солнца в 12 млрд раз. Это самая большая из известных человечеству чёрных дыр, сообщает журнал Nature.

Учёные обнаружили сверхмассивную чёрную дыру
. Изображение № 1.

По оценкам учёных, чёрная дыра SDSS J010013.02 образовалась приблизительно 900 млн лет после Большого взрыва. При этом возраст чёрной дыры в сочетании с размерами ставит под сомнение существующие научные гипотезы о скорости роста чёрных дыр. Согласно гипотезе, чёрные дыры увеличиваются в размерах в результате поглощения вещества. При этом поглощённая масса нагревается, что создаёт давление, которое отталкивает находящееся снаружи вещество от границ чёрной дыры. Это приводит к тому, что рост чёрных дыр происходит постепенно. Однако, согласно этой гипотезе, обнаруженная китайскими астрономами чёрная дыра должна быть меньше.

Как пояснил один из участников исследования, Крис Уиллот (журнал Nature), обнаруженная чёрная дыра могла образоваться при коллапсе большого газового облака, а не одной звезды.

Изображение: NASA

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются