Views Comments Previous Next Search

Итальянский хирург хочет провести пересадку головы

Итальянский хирург Серджио Канаверо планирует провести операцию по пересадке головы человека к 2017 году. Об этом пишет журнал The New Scientist. Впервые о подобных планах он сообщил в 2013 году.

По мнению Канаверо, операция поможет продлить жизнь тех, кто не может вести нормальную жизнь из-за хронических заболеваний органов или раковых опухолей. Ранее он опубликовал работу, в которой рассказал о том, как пройдёт операция. Сначала голову и тело, на которое её будут пересаживать, охлаждают для того, чтобы продлить жизнь клеток в отсутствие обеспечения кислородом. После этого кровеносные сосуды соединяют трубками, и начинают разрезать шею, а также проводят разрез спинного мозга. После этого голову соединяют с новым телом, а в спинномозговой канал заливают полиэтиленгликоль, который, по замыслу Канаверо, заставит жировые мембраны клеток спинного мозга соединиться друг с другом.

Затем врачи соединят голосовые связки и мышцы головы и тела, после чего в течение месяца продержат пациента в искусственной коме. По расчётам Канаверо, в случае успеха пациенты почти сразу смогут говорить, а приблизительно через год после начала физиотерапии смогут ходить.

По мнению врачей-иммунологов, отторжение тканей не должно стать большой проблемой, так как современная медицина позволяет жить пациентам, перенёсшим трансплантацию таких крупных органов, как сердце и лёгкие. Однако существует вероятность того, что пропиленгликоль не приведёт к желаемому эффекту соединения тканей спинного мозга. Тем не менее в этом случае Канаверо может прибегнуть к альтернативным методам, например, инъекции клеток слизистой носа или создание «моста» между тканями с помощью клеток слизистой желудка.

фотография via Shutterstock

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются