Views Comments Previous Next Search

Исследование: как связаны физподготовка и продолжительность жизни

Университет Джонса Хопкинса опубликовал исследование, авторы которого смогли установить связь между результатами пациента на беговой дорожке и продолжительностью его жизни. Об этом университет написал в официальном пресс-релизе.

Исследование: как связаны физподготовка и продолжительность жизни
. Изображение № 1.

Учёные разработали алгоритм FIT Treadmill Score, который может рассчитать риск смерти пациента в ближайшие 10 лет на основе того, какие результаты он показал в ходе забега на дорожке с постоянно увеличивающимися наклоном и скоростью движения полотна. Алгоритм учитывает не только пол и возраст, но также частоту сердцебиения во время забега и длительность перенесения нагрузки.

Как пояснили учёные, полученная с помощью нового алгоритма информация о пациентах с показателями в пределах нормы поможет изменить представление о том, насколько выносливыми должны быть дыхательная и сердечно-сосудистая системы человека. С помощью алгоритма были проанализированы данные 58 тысяч человек в возрасте от 18 до 96 лет в период с 1991-го по 2009 год в Детройте, штат Мичиган. Учёные посчитали количество скончавшихся от естественных причин пациентов и сопоставили их результаты теста на забег.

Благодаря этим данным пациентов распределили по шкале со значениями от -200 до +200 в зависимости от уровня физической подготовки. При этом пациенты, находящиеся в группе со значением от 0 до +200 имели пониженный риск умереть от естественных причин в течение ближайших 10 лет (3 % и ниже). В то же время риск смерти для пациентов с показателями от 0 до -100 составлял 11 %, а для пациентов с показателями от -100 до -200 — 38 %.

Согласно данным, именно уровень физической подготовки больше всего влиял на продолжительность жизни пациентов, даже с учётом таких факторов, как диабет и наличие случаев преждевременной смерти среди ближайших родственников.

Фотографии via US Navy at FlickrDr Phil Hodgkins

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются