Views Comments Previous Next Search

NASA разрабатывает умные очки для астронавтов

Национальное агентство по исследованию космического пространства (NASA) и компания Osterhout Design Group начали разработку умных очков для астронавтов, которые помогут им выполнять сложные задания на орбите. Об этом пишет Bloomberg.

NASA разрабатывает умные очки для астронавтов. Изображение № 1.

Osterhout Design Group (расположенная в Сан-Франциско) уже занимается разработкой очков, на линзы которых выводятся сообщения. Теперь совместно с NASA компания будет разрабатывать систему, которая будет сопровождать звуковыми и текстовыми подсказками сложные действия на орбите (такие как ремонт). Так астронавты смогут выполнять подобные операции не отвлекаясь на то, что бы держать инструкцию в руках и переворачивать страницы.

Предполагается, что программы с инструкциями будут загружаться в память смарт-очков и запускаться в случае необходимости, для чего инженерам NASA придётся интегрировать их в ПО, с которым работают очки. После этого NASA испытает очки в подводной лаборатории, а затем передаст их астронавтам, отправляющимся в космос. Очки будут полезны в том случае, если необходимо будет провести срочный ремонт аппарата в условиях плохой связи с Центром управления полётами. Кроме того, очки пригодятся в таких программах, как полёт на Марс — из-за большого расстояния от Земли сообщения астронавтов будут приходить через 20 минут после отправления.

Ранее NASA предлагала сотрудничество Google, однако компания отказалась, заявив, что хочет разратывать Google Glass прежде всего для рядового пользователя. После этого NASA начала конкурс среди разработчиков смарт-очков, в котором выиграла Osterhout Design Group.

Изображение: NASA 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются