Views Comments Previous Next Search

График дня: как изменялась гамма картин с 1250 по 2010 год

Программист Мартин Белландер представил в своём блоге график, на котором показаны изменения цветовой гаммы на картинах и фресках с 1250 по 2010 год, а также рассказал о том, как он был сделан.

График дня: как изменялась гамма картин с 1250 по 2010 год. Изображение № 1.

 

Большинство использованных для создания графика картин были взяты с сайта BBC, на котором можно найти более 200 тысяч работ, распределённых по годам и содержащих подробные сведения о художнике, времени создания и т. д. С помощью инструмента The R Project Белландер загрузил все изображения и получил информацию о них, после чего удалил ненужные сведения. 

 

После этого он перевёл данные о цветах картин в соответствие с параметрами Тон — Насыщенность — Светлота на основании случайным образом выбранных участков 100 на 100 пикселей. Таким образом он получил данные о 128 013 картинах, и отметил, что содержание синего цвета (а также зелёного и красного) увеличивается со временем, главным образом, за счёт оранжевого.

 График дня: как изменялась гамма картин с 1250 по 2010 год. Изображение № 2.

 

У этого феномена есть несколько возможных объяснений, отмечает Белландер. Так, некоторые его друзья предположили, что количество синего может увеличиваться за счёт более активного использования тёмных цветов, в состав которых входит синий или которые выглядят синими в результате съёмки. Однако другой составленный Белландером график показывает, что светлота и насыщенность цветов с течением времени увеличивались, а значит, эта теория неверна.

 

Другим возможным вариантом является то, что краски со временем могут тускнеть и даже изменять свой цвет, что и объясняет невысокое содержание синего в более старых картинах. Кроме того, раньше синий цвет из-за методов его получения мог быть более дорогим, и стал дешевле только после появления синтетических красок. Скорее всего, на увеличение количества синего, отмечает Белландер, повлияли сразу несколько факторов.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются