Views Comments Previous Next Search

NASA отложило запуск многоразовой ракеты SpaceX из-за молнии

Обновление от 23:35

NASA отложило запуск ракеты Falcon 9 с челноком Dragon и грузом для МКС из-за молнии и надвигающихся к стартовой площадке туч. Следующий пройдёт 14 апреля в 23:10 по московскому времени. После него SpaceX должна также попробовать посадить ракету на океаническую платформу.

Обновление от 23:10

Глава SpaceX Илон Маск писал, что шансы на успешную посадку ракеты сегодня были ниже 50%.

ЭТО ВТОРАЯ ПОПЫТКА ПОСАДИТЬ ПЕРВУЮ СТУПЕНЬ FALCON 9 на плавучую платформу под названием Just Read the Instructions («Просто читай инструкции»). В первый раз её пытались сажать в январе этого года после аналогичного запуска Dragon с грузом к МКС. Тогда ракета накренилась и столкнулась с платформой на высокой скорости. Произошёл взрыв, который практически полностью уничтожил ступень.

ЕСЛИ КОМПАНИИ УДАСТСЯ ПОСАДИТЬ FALCON 9 на платформу, то, считают СМИ, это может стать причиной изменений во всей космической отрасли и распространения многоразовых ракет. В этот раз SpaceX заявила, что погодные условия в зоне посадки намного лучше, чем в январе. Старт должен состояться до 23:33 по московскому времени. Если по каким-то причинам его отложат, то следующая попытка пройдёт 14 апреля в 23:10 по московскому времени.

ЧЕЛНОК DRAGON ДОСТАВИТ НА МКС 1950 КГ полезной нагрузки, включая воду, продукты и материалы для 250 научных экспериментов. В январе доставка груза на МКС прошла успешно.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются