Views Comments Previous Next Search

Опубликовано первое цветное изображение Плутона

Аппарат NASA New Horizons отправил на Землю первое в истории человечества цветное изображение Плутона и его спутника Харона. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Опубликовано первое цветное изображение Плутона
. Изображение № 1. 

Фотография была сделана с расстояния приблизительно 114 300 000 км. Аппарат New Horizons был запущен в 2006 году. Его цель — изучение Плутона и объектов рядом с ним. 14 июля этого года аппарат приблизится к карликовой планете и сделает первые цветные и чёрно-белые фотографии Плутона.

Плутон — одна из крупнейших известных карликовых планет Солнечной системы и десятое по массе (без учёта спутников) небесное тело, обращающееся вокруг Солнца — после восьми планет Солнечной системы и Эриды. Первоначально Плутон классифицировался как классическая планета, однако сейчас считается карликовой планетой и одним из крупнейших объектов (возможно, самым крупным) в поясе Койпера. Он состоит в основном из горных пород и льда и относительно мал: его масса меньше массы Луны в пять раз, а объём — в три раза. Площадь поверхности Плутона примерно равна площади России.

Фото: NASA

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются